21 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News Generiche

Long hot summer

23-06-2024 21:40 - News Generiche
III Fidenza Run KinEsist

21 giugno 2024

Cambia lo scenario ma i protagonisti restano gli stessi, da Cortemaggiore a Fidenza il passo è breve e Claudio Tanzi e Simone Pau si sono ritrovati a lottare sul filo dei secondi, in questo caso preceduti dal padrone di casa, Fabio Ciati (Atl. Reggio) 16:36, che ha staccato di circa1' i due inseguitori. Onore al vincitore, “vecchia” conoscenza dell'Atletica Casone Noceto e del Ballotta Camp.

Bravissimi anche i due speed piacentini Tanzi (17:28) e Pau (17:34) che continuano a mietere podi in terra parmigiana.

5° e 6° posto per Andrea Ferrari e Michele Capretti che hanno fissato stabilmente gli ormeggi nella top ten della classifica provinciale.

21ª posizione per Marco Donelli che ha “sparato” un gran bel 5000, bene anche Lillo Arena sotto al muro dei 20', che in realtà per lui è un muretto, abituato a ben altri tempi!

Gruppetto di sprinter in canotta gialla introno ai 20' : Tosi, Pastore, Trombi, Bonini e Brignoli; lente d'ingrandimento su Nick Trombi sempre più veloce su asfalto e su Gianluca Bonini grande rivelazione di questa prima parte di stagione; ottimo acquisto per l'Atletica Casone.

La gara femminile è stata vinta da Tania Molinari (G.S. Italpose) seguita da Giulia Pasini (Cus Parma). 3° posto per Evgeniya Kovaleva (Casone Noceto) che reduce da un fastidioso infortunio torna a fare sul serio. 5° posto per Silvana Cristaldi e 16° per Laura Rebecchi, benissimo anche Lisa Flammini 23ª e Wilma Sardin 29ª.

Grande partecipazione per i nostri colori che hanno visto ben 24 atleti al via su un totale di 203 partenti.

Molti i premiati nelle rispettive categorie



1°posto per Simone Pau, Letterio Arena, Evgenya Kovaleva, Laura Rebecchi, Vittorio Ottoni, Gian Luca Bonini e Wilma Sardin

2° per Angelo Burla

3ªposizione per Andrea Ferrari. Marco Donelli, Silvana Cristaldi, Pier Luigi Bertucci, Rita Losi e Luigi Mori




Corri a Rimigliano

Micaela Brusa torna ad essere protagonista timbrando un bel 2° posto assoluto a San Vincenzo (Li)



Cattolica Eraclea 6 km

Sfidando il caldo siciliano Gina Anna Maria Leone vince la categoria con un ottimo tempo 25:56


Giro della Pietra (Re)

Massimo Rastelli difende oltre Enza i colori sociali chiudendo i circa 17 km del Giro della pietra in 1:20:22, gran tempo!

Centenario della Monza Resegone
Con un occhio al circuito a tappe "Estate Correndo" in cui è ben piazzata, Francesca Malnati Manfredi da un bel contributo alla vittoria della staffetta mista alla Monza Resegone. 15,3 km corsi staccando di oltre 10' i secondo classificati. Unstoppable!


Fonte: Giacomo Bacchi

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
invia a un amico
icona per chiudere
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy
 obbligatorio
generic image refresh

cookie